МАДРИД, 13 фев - РАПСИ, Юрий Николаев. Верховный суд Испании в понедельник прекратил дело по обвинению судьи Бальтасара Гарсона в незаконном присвоении денег за давностью содеянного, сообщил испанский телеканал RTVE.

Это третье дело, которое рассматривал Верховный суд в отношении известного испанского судьи. Гарсона обвиняли в незаконном присвоении 1,2 миллиона долларов, которые он получил от частных фирм и банков, за организацию курса лекций в Нью-Йоркском университете в период с 2005 по 2006 год.

Дело было возбуждено по результатам расследования, проведенного Управлением по борьбе с экономическими преступлениями Национальной жандармерии.

Обвинение настаивало на том, что деньги были получены преступным путем и требовало для Гарсона наказания в виде лишения свободы до пяти лет и лишения права заниматься профессиональной деятельностью в течение 30 лет.

В прошлый четверг Верховный суд Испании запретил судье Бальтасару Гарсону, известному по целому ряду громких процессов, заниматься профессиональной деятельностью в течении 11 лет.

Верховный суд вынес вердикт на основании дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров. Гарсон обвинялся в том, что он разрешил спецотделу полиции записывать разговоры адвокатов и их клиентов по так называемому "делу Гуртеля". В рамках этого дела, которое расследовал Гарсон, проходил ряд высокопоставленных чиновников Валенсийской автономии от правящей в Испании Народной партии, в том числе бывший вице-премьер автономного правительства Виктор Кампос. С использованием административного ресурса автономии была создана коррупционная сеть, занимавшаяся отмыванием денег, налоговыми злоупотреблениями и подкупом.

В настоящее время на рассмотрении Верховного суда Испании находится еще одно дело в отношении Гарсона, вердикт по которому еще не вынесен.

Гарсон обвиняется в превышении полномочий в ходе расследования преступлений, совершенных во время гражданской войны в Испании (1936-1939). Несколько лет назад Гарсон возбудил дело против Франко и других покойных деятелей диктатуры. После этого решения Гарсон был отстранен от должности и отдан под суд. Его обвинили в нарушении закона об амнистии от 1977 года, предвзятости и использовании служебного положения в идеологических целях, а также попытки создать напряженность в обществе.

Судья Гарсон известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену. Кроме того, именно он в 2002 году признал деятельность баскской террористической организации ЭТА вне закона.