КАИР, 22 фев - РАПСИ, Маргарита Кислова. Прокуратура Египта в среду в ходе последнего заседания суда над бывшим высшим руководством страны потребовала перевести экс-президента Хосни Мубарака в больницу тюрьмы Тора, сообщило египетское телевидение.

В своем заявлении прокуратура ссылалась на доклад парламентской комиссии, осмотревшей тюремный госпиталь Торы 15 февраля и нашедшей его пригодным для содержания экс-президента.

"Генеральный прокурор уведомляет суд о готовности больницы Торы принять Хосни Мубарака", - заявил представитель прокуратуры.
Адвокат Мубарака Фарид ад-Диб тут же выступил с возражением, заявив, что Мубарак не может быть переведен в тюремный госпиталь.

Судья Ахмед Рифаат никак не отреагировал на требование прокуроров. Он подчеркнул, что заседание посвящено возражениям защиты подсудимых, и суд не намерен отвлекаться на посторонние вопросы. Вслед за этим несколько адвокатов пострадавшей стороны затеяли с судьей словесную перепалку, и Рифаат объявил перерыв в заседании и потребовал удалить из зала защитников, проявляющих неуважение к суду.

В среду суд должен назначить дату вынесения приговора подсудимым. Накануне заседания в египетских СМИ появилась информация о том, что приговор может быть вынесен 1 марта или даже 1 апреля, поскольку суду придется еще раз просмотреть все материалы дела, насчитывающего уже более сорока тысяч листов.

Накануне в Египет прилетели пять кувейтских адвокатов, входящих в группу защитников бывшего египетского лидера. Они приняли участие в подготовке финального слова в защиту Мубарака. По законам Египта, возражения адвокатов подсудимых завершают судебный процесс. Они, как и возражения прокуратуры, должны быть представлены в письменной форме и зачитаны на заседании представителем группы адвокатов.

Суд 20 февраля заслушал возражения, подготовленные прокуратурой. Прокуроры заявили, что Мубарак и все, кто находится вместе с ним на скамье подсудимых, виновны и заслуживают самого строгого наказания. В частности, для экс-главы государства прокуратура вновь потребовала смертной казни.

С августа 2011 года в здании Академии полиции Каира проходит суд над бывшим высшим руководством страны. Обвиняемые свою вину полностью отрицают.