МОСКВА, 27 фев - РАПСИ, Владимир Ядута. Иск украинского экс-премьера Юлии Тимошенко к швейцарской компании "РосУкрЭнерго" (RUE) и ее совладельцу Дмитрию Фирташу, поданный в федеральный суд Нью-Йорка, будет рассматриваться в рамках специального пилотного проекта, направленного на унификацию производства по такого рода сложным гражданским делам, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Бывший премьер Украины обратилась в суд США с иском к трейдеру RUE и одному из его владельцев Фирташу в апреле 2011 года, заявив о том, что они сообща с российским "Газпромом" присвоили порядка 1,7 миллиарда долларов. Тимошенко при этом заявила о нарушении ряда федеральных законов, в том числе закона об организованной преступности (RICO).

Иск Тимошенко связан с так называемым газовым конфликтом, разгоревшимся в 2009 году после того, как переговоры о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу зашли в тупик. Россия ввиду отсутствия контракта прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать определенные объемы топлива для своих нужд.

"Газпром" и "Нафтогаз" в результате отказались от услуг посредников, в частности, RUE, которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в стокгольмском арбитраже.

Тимошенко полагает, что арбитраж под влиянием Фирташа обязал "Нафтогаз" вернуть RUE изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Ранее список ответчиков по иску Тимошенко был расширен - в него включили министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, главу службы безопасности Валерия Хорошковского, генпрокурора Виктора Пшонку.

В списке также значатся Семен Могилевич, которого разыскивает ФБР, американский политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, прокурор Лилия Фролова - представитель государственного обвинения на судебном процессе против Тимошенко.

Рассматриваться иск Тимошенко теперь будет в рамках пилотного проекта, запущенного нью-йоркским судом в ноябре 2011 года и ориентированного на сложные гражданские дела. Это, прежде всего, групповые иски, споры акционеров, антимонопольные споры, разбирательства касательно ценных бумаг, ответственности производителей, защиты прав на интеллектуальную собственность.

Цель проекта, рассчитанного на полтора года, - унифицировать производство по такого рода сложным делам, в частности, порядок прохождения процедур на стадии досудебных разбирательств.

Обсуждение этого проекта было инициировано в начале 2011 года комитетом нью-йоркского суда по улучшению судопроизводства, который возглавляет судья Шира Шейндлин, рассматривающая дело россиянина Виктора Бута, признанного виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, а также в других преступлениях.

Совещание суда с участием представителей сторон по иску Тимошенко запланировано на 30 марта.