ОСЛО, 16 апр - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Обвиняемый в терроризме Андрес Брейвик, процесс по делу которого начался в понедельник в окружном суде Осло, заявил о том, что не признает суд.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 молодых людей. Норвежец Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Брейвик приветствовал суд правоэкстремистским жестом, вытянув правую руку, зажатую в кулак.

Сразу после того, как судья назвала участников сторон, Брейвик получил слово и заявил о том, что "не признает норвежский суд".

По стандартной процедуре, судья попросила обвиняемого назвать имя и род занятий, Брейвик ответил, что является писателем, вероятно, имея в виду свой манифест.

Свое решение по делу Брейвика суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. В случае, если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы на срок 21 год, который суд сможет впоследствии продлить. Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение.