АСТАНА, 14 июн - РАПСИ. Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) предлагает установить уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид, в числе которых называется МММ-2011, созданная Сергеем Мавроди, сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай на брифинге в четверг.

"Органы финансовой полиции предлагают внести в законодательство уголовную ответственность за организацию деятельности финансовых пирамид", - сказал Жуманбай.

По его словам, по нынешнему законодательству подобная деятельность квалифицируется как мошенничество. "За последние три года финансовой полиций (в Казахстане) пресечена деятельности 17 подобных организаций", - рассказал представитель ведомства.

Жуманбай отметил, что с момента появления МММ-2011 в Казахстане органы финансовой полиции предупреждали, что по всем признакам ее деятельность похожа на финансовую пирамиду.

В то же время, по его словам, "о нанесении ущерба по деятельности МММ-2011 в финансовую полицию не обращались".

Участие в МММ-2011 основано на приобретении и погашении специально созданных ценных бумаг - МАВРО (первоначальное название - "МММ доллары") - по ценам, устанавливаемым Сергеем Мавроди. Участник пирамиды может получить прибыль за счет постоянно возрастающего курса МАВРО (на десятки процентов в месяц). МАВРО выпускаются в бездокументарной форме, организаторы пирамиды осуществляют учет количества принадлежащих участникам пирамиды МАВРО и операций с ними на персональных счетах участников.

В России в связи с деятельностью МММ-2011 в мае 2012 года в отношении Сергея Мавроди возбуждено уголовное дело по признакам пособничества в незаконном предпринимательстве, в связи с чем Мавроди стал скрываться от правоохранительных органов. 7 июня 2012 года Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду МММ-2011 по статье "покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".