САРАЕВО, 22 июн - РАПСИ, Юлия Петровская. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) 28 июня вынесет приговор лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю по делу о неуважении к суду, передало агентство "Танюг".

Шешель также проходит обвиняемым по делу о военных преступлениях.

Третий судебный процесс в МТБЮ по обвинению Шешеля в неуважении к суду завершился 18 июня - вскоре после начала заседания, поскольку обвиняемый отказался свидетельствовать в свою защиту, а также выступить с заключительной речью. Свой отказ Шешель объяснил тем, что МТБЮ не позволил присутствовать в зале его референту Немане Шаровичу.

Шешель обвиняется в неуважении к суду за разглашение сведений о защищенных свидетелях, проходящих по делу о военных преступлениях в бывшей Югославии в 1990-е годы, участие в которых также инкриминируется известному политику. МТБЮ неоднократно требовал от лидера радикалов удалить со своего интернет-сайта четыре книги и другие документы, в которых содержатся данные об этих свидетелях.

Лидер СРП добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, суд над ним начался в ноябре 2007 года.

МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сел, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина. Суд над Шешелем по главным обвинениям завершен в марте, ожидается, что судьи вынесут приговор в следующем году.

Отдельно в трех случаях политик был обвинен в неуважении к суду - по этим обвинениям МТБЮ ранее приговорил его к 15 и 18 месяцам тюрьмы.