МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Апелляция на обвинительный приговор российскому бизнесмену Виктору Буту, осужденному в США на 25 лет по обвинению в сговоре с целью продажи партии ракет для убийства американских граждан, может быть подана через три-четыре месяца, сообщил РАПСИ его американский адвокат Альберт Даян.

"Я думаю, через три-четыре месяца она будет подана", - сказал адвокат.

По его словам, "апелляция - это огромный проект". "В моей конторе минимум двое сотрудников будут заниматься только исследовательскими вопросами", - отметил Даян.

Бизнесмен Бут был приговорен в США к заключению по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.

В МИД РФ отмечали, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Бута на родину.