ОСЛО/МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Андерс Брейвик, приговоренный в пятницу к 21 году тюрьмы за терроризм, заявил в конце судебного заседания в пятницу, что не считает вынесенный ему приговор легитимным, но не будет его обжаловать.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы.

Читать текстовый онлайн оглашения приговора>>

Брейвик собирался выступить с заранее заготовленной речью, однако судья прервала его и спросила, намерен ли он обжаловать приговор.

"Я не могу принять приговор. Приговор, по моему мнению, нелегитимный. В то же время я не собираюсь его обжаловать, это значило бы признать суд законным", - сказал Брейвик.

"Я не признаю (легитимность) суда, поскольку он получил мандат от политических партий, которые поддерживают идею мультикультурализма", - добавил "норвежский стрелок".

Ранее адвокат Брейвика Гейр Липпестад заявил, что защита не будет обжаловать решение суда о вменяемости Брейвика. "Он сказал нам, что не собирается обжаловать приговор. Это то, чего он хотел, и к чему стремился все это время", - сообщил Липпестад журналистам.

Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания.

Обжаловать приговор может сторона обвинения. Этот вопрос остается открытым - обвинение, настаивавшее на признании Брейвика невменяемым, пока никак не комментирует свои дальнейшие шаги.

При этом родственники жертв "норвежского стрелка" и пострадавшие выразили удовлетворение приговором и хотят, чтобы в "деле Брейвика" была поставлена точка.

Комментируя РАПСИ ситуацию с возможностью обжалования приговора, норвежский адвокат Бернт Биркеланд предположил, что обвинение воспользуется возможностью все обдумать - на обжалование приговора по закону отводится две недели.