ТАЛДЫ-КУРГАН, 29 ноя - РАПСИ, Михаил Егорин. Мать солдата Сарсенбаева, погибшего на пограничном посту "Арканкерген", предъявила Владиславу Челаху, обвиняемому в убийстве 14 сослуживцев и егеря, иск о возмещении морального вреда.

Иск на сумму 10 миллионов тенге (66 тысяч долларов) мать погибшего пограничника предьявила в четверг в ходе судебного заседания в Талды-Кургане.

В среду аналогичный иск к Челаху предъявил брат погибшего егеря Руслана Кима Тимур, потребовавший возмещения морального вреда на сумму 7 миллионов тенге (около 46 тысяч долларов).

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Задержанный признался в убийстве 15 человек, однако позже отказался от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением.