ТАЛДЫ-КУРГАН, 11 дек - РАПСИ. Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам, во вторник приговоривший казахстанского пограничника Владислава Челаха к пожизненному заключению за убийство 15 человек, частично удовлетворил иски к осужденному от ряда потерпевших о возмещении материального и морального вреда.

В частности, суд удовлетворил иск войсковой части №2484, где проходил службу Челах, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 миллиона тенге (около 52 тысячи долларов), нанесенного в ходе пожара на заставе "Арканкерген". Кроме того, суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по пять миллионов тенге (около 33 тысяч долларов).

Челах во вторник признан виновным в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" на границе с Китаем, а также во всех остальных инкриминируемых ему преступлениях, и приговорен к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением.