АСТАНА, 27 дек - РАПСИ. Адвокат казахстанского пограничника Владислава Челаха, признанного специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам виновным в убийстве 15 человек на погранзаставе "Арканкерген" и приговоренного к пожизненному заключению, подал апелляцию на приговор.

"Вчера сдал (апелляцию) в канцелярию межрайонного военного суда, затем они отправят в военный суд, когда истечет срок для обжалования Челахом, срок истекает в первых числах января", - сказал адвокат Челаха Серик Сарсенов в четверг РИА Новости.

По его словам, на рассмотрение апелляции дается месяц.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Пятого декабря Челах дал показания в суде, вновь заявив, что не убивал своих сослуживцев и егеря. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.