МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Американский судья счел достаточными улики против Джеймса Холмса - "Джокера из Колорадо", застрелившего летом 12 человек на премьере фильма о Бэтмене, передает в пятницу агентство Рейтер.

В ночь на 20 июля 2012 года Джеймс Холмс вошел в зал кинотеатра в городе Аврора штата Колорадо в США после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", распылил там слезоточивый газ, а затем начал стрелять по зрителям. В результате погибли 12 человек. Еще 58 посетителей кинотеатра получили ранения различной степени тяжести, 11 пострадавших были госпитализированы в критическом состоянии.

В конце июля Холмсу были предъявлены официальные обвинения. Прокуратура представила на рассмотрение судьи Уильяма Сильвестра (William Sylvester) улики против "Джокера", и в четверг судья принял решение, что улик достаточно, чтобы Холмс предстал перед судом.

Холмс обвиняется в убийстве первой степени. Согласно законодательству Колорадо, обвиняемым по этой статье грозит минимальное наказание в виде пожизненного заключения, а максимальное - в виде смертной казни.