БАНГКОК, 22 фев - РАПСИ, Евгений Беленький. Суд камбоджийского города Сиануквиля в настоящее время не рассматривает вопрос о временном освобождении российского бизнесмена Сергея Полонского под залог или подписку о невыезде с поручительством, заявил в пятницу РИА Новости один из адвокатов россиянина.

"Судья-следователь заканчивает составление своего заключения по делу, а потом сразу передаст его старшему судье для принятия решения. Если решение будет оправдательным или судья прекратит дело за недостаточностью улик, Полонский и его товарищи и так выйдут на свободу. Если старший судья решит, что необходим судебный процесс, он снова рассмотрит вопрос о мере пресечения в отношении россиян", - сказал защитник.

"На нынешнем этапе дела временное освобождение, скорее всего, не кажется суду целесообразным. После передачи документов старшему судье, скорее всего, на следующей неделе, этот вопрос может встать снова", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что 25 февраля в Камбодже объявлен выходной день в связи с буддийским праздником, суды в этот день работать не будут. В понедельник буддисты Таиланда, Камбоджи, Мьянмы и Лаоса празднуют Магха Пуджа, День главной проповеди Будды Гаутамы, в которой были заложены основы буддийского учения.

Россияне Сергей Полонский, Константин Баглай и Александр Карачинский были задержаны военно-морским патрулем Камбоджи перед Новым годом и переданы полиции. Их обвиняют в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. По версии обвинения, россияне, находясь в состоянии опьянения, угрожали ножами членам экипажа судна, на котором возвращались с островов в Сиануквиль, потом заперли экипаж в трюме, а затем заставили прыгать за борт и добираться до берега вплавь. Члены экипажа судна отозвали свои заявления из полиции в обмен на компенсацию материального и морального ущерба, однако по камбоджийскому законодательству дела о тяжких преступлениях обязательно проходят полный цикл судебного расследования, и по ним принимается судебное решение.