КАИР, 25 мар - РАПСИ. Министр юстиции Египта Ахмед Мекки выразил сомнение в том, что экс-президент Хосни Мубарак выйдет на свободу после того, как 16 апреля истечет срок его предварительного заключения, бывшему главе государства могут предъявить новые обвинения.

'Шестнадцатого апреля истечет срок предварительного заключения экс-президента, и его выход на свободу был бы естественным, при условии, что он не будет обвинен ни по каким другим делам... но, как я слышал, его обвиняют и в других преступлениях'', - сказал в понедельник Мекки, отвечая на вопрос ведущего программы ''90 минут'' телеканала ''Аль-Михвар''.

По словам опрошенных РИА Новости экспертов, Мубарак может стать фигурантом ''дел о коррупции''. В начале марта ревизионный комитет административного суда обвинил Мубарака и двух его сыновей в присвоении более миллиарда бюджетных фунтов (более 150 миллионов долларов). По представленной информации, Мубарак и его сыновья являлись участниками коррупционной схемы, которая действовала многие годы. Средства бюджета, направляемые на ремонт и реставрацию резиденций главы государства, не расходовались по прямому назначению, а переводились на счета семьи Мубарака. В надзорные органы представлялись фиктивные документы о выполненных работах. Затем деньги использовали экс-президент и его близкие для покупки и строительства недвижимости.

Материалы нового дела переданы в генпрокуратуру. По заявлению ревизионного комитета, скоро будут обнародованы дополнительные данные о коррупционных сделках Мубарака и его окружения, которые также станут "неожиданным сюрпризом для египетского общества".

Мубарак и экс-глава МВД Хабиб аль-Адли 2 июня 2012 года были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в причастности к гибели демонстрантов во время революционных событий в январе 2011 года. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор и постановил назначить новое слушание. Повторное рассмотрение "дела века" намечено на 13 апреля.