МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Еврокомиссия планирует подать в суд на правительство Венгрии на фоне внесения им поправок в конституцию, которые могут противоречить законам ЕС, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на председателя ЕК Жозе Мануэля Баррозу (Jose Manuel Barroso).

В своем письме премьер-министру Венгрии Виктору Орбану (Viktor Orban) глава ЕК сообщил, что после того как будет завершен юридический анализ изменений конституции государства, ЕК "придется предпринять необходимые меры, которые в таких случаях могут препятствовать введению поправок". Баррозу призвал Орбана "решить эти проблемы решительно и однозначно".

В середине марта парламент Венгрии абсолютным большинством голосов принял поправки к конституции страны, ранее вызвавшие осуждение со стороны ЕС, США и местной оппозиции как угрожающие фундаментальным принципам системы сдержек и противовесов в демократии. Поправки предусматривают вступление в силу ряда положений, расширяющие полномочия правительства и сокращающие сферу влияния Конституционного суда. В самой Венгрии изменение Основного закона страны было встречено массовыми протестами.