АСТАНА, 3 июн - РАПСИ. Супруга экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова - Шалабаева Алма, депортированная из Италии в Казахстан, - находится в Алма-Ате под подпиской о невыезде, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков на брифинге в понедельник.

В начале июня Аблязов в своем аккаунте в Facebook написал, что его супруга и 6-летняя дочь были вывезены в Казахстан в соответствии с решением итальянского суда об экстрадиции. При этом Аблязов назвал произошедшее "похищением, организованным спецслужбами Казахстана".

"При проведении мероприятий по установлению и задержанию Аблязова по месту его предполагаемого проживания в пригороде Рима была установлена его супруга Шалабаева Алма и несовершеннолетняя дочь Алуа. В ходе проверки полицией установлено, что Шалабаева находилась в Италии на основании имеющего явные признаки фиктивности паспорта, якобы выданного Центрально-Африканской республикой на имя Айян Алмы", - сообщил Суиндиков.

По его информации, экспертиза установила факт подделки паспорта, что в Италии является уголовно наказуемым преступлением. "После установления со слов самой Шалабаевой казахстанского гражданства, подтвержденного по запросу местных правоохранительных органов посольством республики Казахстан, итальянскими властями принято решение о депортации Шалабаевой и ее дочери в Казахстан", - сказал прокурор.

Он заверил, что итальянской прокуратурой действия полиции и судебный акт о депортации "признаны законными и обоснованными". "По ходатайству Шалабаевой местом проживания определен город Алма-Ата, территорию которого она не вправе прокидать без разрешения следователя", - уточнил прокурор.

Казахстан требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Аблязов предпочел скрыться от правосудия. Местонахождение бывшего главы совета директоров БТА Банка неизвестно.