МОСКВА, 6 июн - Прайм. Аргентинский суд отменил арест активов американской нефтегазовой компании Chevron в стране по делу о загрязнении джунглей Амазонки в Эквадоре, сообщило издание Financial Times.

"Эти важные новости еще раз доказывают незаконность попытки истцов Лаго Агрио (город в Эквадоре - ред.) отстаивать в суде свои ложные суждения", - приводит агентство слова представителя Chevron.

В конце октября 2012 года истцы из Эквадора обратились в аргентинский суд с просьбой содействовать в обеспечении решения эквадорского суда, согласно которому компания должна выплатить более 19 миллиардов долларов штрафа за нанесение экологического ущерба. Поскольку у Chevron нет активов непосредственно в Эквадоре, истцы пытаются обеспечить выплату штрафа за счет активов компании в других странах. В ноябре прошлого года суд принял решение в пользу истцов.

Истцы утверждают, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в район Амазонки, а также не проводила очистку нефтяных отходов. Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности.

Адвокат организацию Amazon Defense Fund, которую Chevron в рамках встречного иска обвиняет в мошенничестве, Пабло Фахардо (Pablo Fajardo) заявил, что решение о разморозке активов не так важно. "Когда вы преследуете преступника, вы должны принять меры предосторожности. <...> Арест на активы снят, но мы собираемся добиваться главного требования с гораздо большей силой", - добавил Фахардо.