ЛОНДОН, 7 июн - РАПСИ, Мария Табак. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг согласился провести со своим эквадорским коллегой Рикардо Патиньо переговоры насчет дальнейшей судьбы создателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, уже год укрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне.

Британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.

Патиньо выразил желание обсудить ситуацию с Хейгом во время своего визита в Британию, запланированного на июнь.

"Мы по-прежнему стремимся к дипломатическому урегулированию ситуации и должны быть уверены в том, что наши законы соблюдаются. Обязанностью Великобритании в соответствии с законом является экстрадиция мистера Ассанжа в Швецию, где он должен подвергнуться допросу в связи с обвинениями в правонарушениях на сексуальной почве, и британская полиция должна выполнить свои обязательства", - заявил британским журналистам представитель МИД Великобритании.

"Правительство Великобритании находится в постоянном контакте с представителями правительства Эквадора, как в Лондоне, так и в Кито, относительно мистера Ассанжа. Мы надеемся, что визит (Патиньо) поможет нашим усилиям в поиске дипломатического решения этой проблемы", - добавил он.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. В декабре того же года MasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта в противозаконную деятельность.