НЬЮ-ДЕЛИ, 24 июн - РАПСИ. Пакистанские силовики арестовали в понедельник 37 человек по подозрению в причастности к нападению на иностранных туристов, сообщает сайт Радио Пакистана.

Все аресты произведены в округе Диамер, где произошла трагедия. В спецоперации против экстремистов участвуют полицейские, военные и сотрудники спецслужб. Руководит операцией заместитель главы полиции области Гилгит-Балтистана.

Трагедия произошла на горном курорте Фэйри-Мидоуз (Fairy Meadows). Ранее сообщалось, что от 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли. Затем посол Украины Владимир Лакомов сообщил, что трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы, а не в отеле. Поступает противоречивая информация о гражданстве жертв. В понедельник, по данным Радио Пакистана, специалисты Пакистанского института медицинских наук в Исламабаде завершили идентификацию личности всех жертв. Они сообщили, что убиты двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид.

Как сообщил МИД РФ, россиян среди убитых боевиками туристов нет.

Представитель исламистской террористической группировки "Джундуллах" заявил агентству Рейтер, что убийство совершили боевики группировки. Позднее ответственность за атаку взяло на себя движение "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП). Его представитель заявил, что теракт совершила "Джунуд уль-Хифа" - одна из входящих в ТТП группировок. "Джундуллах" и ТТП тесно связаны между собой.