САРАЕВО, 11 июл - РАПСИ, Юлия Петровская. Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) отменила в четверг решение Судебной палаты, снявшей в прошлом году с бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича обвинение в геноциде в семи муниципалитетах Боснии и Герцеговины, и вновь вернула этот пункт обвинения, передало агентство Танюг.

Судебная палата МТБЮ в июне прошлого года освободила бывшего президента Республики Сербской в БиГ Караджича по первому пункту обвинения, то есть от обвинения в геноциде мусульман и хорватов в муниципалитетах Братунац, Фоча, Ключ, Приедор, Сански Мост, Власеница и Зворник в период с 31 марта по 31 декабря 1992 года. В то же время в силе оставались остальные 10 пунктов обвинения, в том числе пункт о геноциде мусульман в Сребренице на востоке БиГ, где в июле 1995 года сербские формирования убили 7-8 тысяч мужчин-мусульман.

"Апелляционная палата отменяет оправдательное решение и возвращает первый пункт обвинения", - заявил в четверг судья МТБЮ Теодор Мерон. Таким образом, Караджичу все же придется отвечать перед МТБЮ по обвинению в геноциде в семи муниципалитетах.

Власти Сербии задержали Караджича, который 13 лет скрывался от международного правосудия, в июле 2008 года и вскоре выдали в Гаагу. Бывший лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны во время конфликта в БиГ 1992-1995 годов. Суд над Караджичем начался 26 октября 2009 года.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане. На момент начала войны население Боснии и Герцеговины составляло более 4 миллионов человек.