МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Отец экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, обвиняемого американскими властями в разглашении секретной информации, призывает сына оставаться в России, сообщает телеканал CNN.

Сноуден бежал в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву и попросил предоставить ему временное убежище. Вашингтон, аннулировавший американский паспорт Сноудена, призывает выдать обвиняемого, несмотря на отсутствие соглашения с Москвой об экстрадиции.

В ходе интервью CNN Лон Сноуден, который, по его словам, общается с сыном "не напрямую", призвал Эдварда оставаться в России "до тех пор, пока не будет уверенности в том, что он получит право на честный суд".

Также в эфире телекомпании отец Сноудена вновь заявил, что Эдвард любит свою страну, а убежище за границей попросил потому, что опасается, что на родине его могут подвергнуть пыткам и приговорить к смертной казни.

Ранее Лон Сноуден в интервью американскому телевидению выражал благодарность всем, кто оказывает помощь его сыну, и заявлял, что Эдвард сделал то, что считал правильным, - "рассказал правду Америке". При этом он подверг критике американских политиков и СМИ, которые, по его словам, демонизируют сына и руководствуются корыстными мотивами, а не высокими целями защиты безопасности американских граждан.

Работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами Эдвард Сноуден передал СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активности. Сноуден сообщил о существовании секретного ордера суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.