МИНСК, 3 сен - РАПСИ, Алексей Букчин. Жалоба адвокатов задержанного в Минске генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера об изменении меры пресечения их подзащитному до сих пор не поступила в суд.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания од стражей.

По данным адвокатов, в понедельник жалоба ни в один из минских судов не поступала. Это же РИА Новости подтвердили в Верховном суде Белоруссии.

Ранее адвокаты Баумгертнера сообщили, что жалоба об изменении меры пресечения была подана следователю на минувшей неделе. В соответствии с белорусским законодательством, такая жалоба подается следователю, который направляет ее в суд.

В коллегии адвокатов Минска РИА Новости сообщили, что, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Белоруссии, следователь обязан направить жалобу об изменении меры пресечения в суд не позднее, чем через 72 часа после ее получения.

Таким образом, отведенный законом срок для передачи жалобы в суд истек. В этом случае адвокаты могут обратиться с жалобой к надзирающему прокурору.