МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Защита россиянина Виктора Бута после получения копии решения апелляционного суда США будет добиваться его перевода в Россию для отбывания наказания, сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Виктор Буробин.

Ранее апелляционный суд в США подтвердил приговор Буту, приговоренному к 25 годам тюрьмы за сговор о продаже колумбийским боевикам партии оружия.

"Я пока не видел само решение апелляционного суда, но могу сказать, что после того, как мы с ним ознакомимся, будем обращаться в МИД России, чтобы он, в свою очередь, провел переговоры с МИД США о передаче Бута российским властям для отбывания наказания на территории России. Такая возможность предусмотрена международной Конвенцией 1983 года, к которой присоединились и Россия и США", - сказал Буробин.

Он уточнил, что ранее адвокаты уже направляли обращение о переводе Бута в РФ, однако до решения апелляционного суда этот вопрос не мог быть рассмотрен.

Представитель российского МИД Константин Долгов также выразил надежду, что "задействование этого соглашения ... позволит в обозримом будущем вернуть Бута на родину". Долгов отметил, что решение апелляционного суда в США "вызывает глубокое разочарование".

Супруга Виктора Бута Алла сказала РАПСИ, что пока не будет комментировать подтверждение приговора ее мужу.

В США Бут был признан присяжными виновным в сговоре с целью продажи партии ракет класса "земля-воздух" колумбийским левым радикалам, ведущим боевые действия против правительства, сговоре в непреднамеренном убийстве американских граждан и сговоре в непреднамеренном убийстве американских должностных лиц.