ВАРШАВА, 31 окт - РАПСИ. Уроженец Йемена Валид Мохаммед бен Атташ получил от польской прокуратуры статус третьего пострадавшего в деле о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше, сообщила в четверг правозащитная организация Amnesty International.

Бен Атташ в настоящее время содержится в американской тюрьме в Гуантанамо. Он утверждает, что в период с 29 апреля 2003 года по 4 сентября 2006 года спецслужбы США в разных секретных центрах подвергали его пыткам. Одним из таких мест якобы был представительский особняк на территории школы разведки в поселке Старе-Клейкуты на северо-востоке Польши. Власти страны официально не подтверждают существование тюрьмы.

"Это должно придать нужный импульс затягивающемуся делу, которое расследуется уже пять лет... Обвинения Валида бен Атташа, касающиеся пыток, невероятно серьезны и требуют расследования. Хорошо, что польские прокуроры согласились с этим", - говорится в заявлении правозащитников.

Накануне краковская прокуратура заявила об очередном продлении срока расследования до 11 февраля 2014 года. Оно ведется с 2008 года, его материалы засекречены. В начале 2012 года дело было передано из Варшавы в Краков. Статус пострадавших в этом деле есть у узника Гуантанамо саудовца Абд Ар-Рахмана Ан-Насири и у палестинца Абу Зубейды.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в начале 2013 года постановил снять гриф секретности с материалов расследования о тайных тюрьмах ЦРУ в Польше. Вердикт стал результатом рассмотрения жалобы потерпевшего Ан-Насири на волокиту и отказ властей передать следствию необходимые материалы.