МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Минюст РФ пока не располагает информацией об отказе осужденного в США россиянина Виктора Бута от апелляции на приговор в американском суде, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Минюста РФ.

В прошлом году компетентные органы США отказали России в рассмотрении вопроса о выдаче Бута, мотивируя это тем, что россиян обжаловал решение американского суда, и рассмотрение его жалобы еще не закончено. Во вторник стало известно, что Бут, осужденный в США на 25 лет, отзывает ходатайство о рассмотрении его апелляции на приговор.

"В Минюст России не поступали сведения об отказе В.А. Бута от возможности дальнейшего обжалования приговора американского суда, определившего ему срок наказания в виде лишения свободы", - сообщили в министерстве.

В пресс-службе уточнили, что ходатайство Минюста России о передаче Бута для дальнейшего отбывания наказания в Россию будет возобновлено в Министерстве юстиции США после официального завершения в отношении Бута апелляционных процедур и подачи осужденным или его представителем обращения по данному вопросу.

Кроме того, в ведомстве отметили, что отказывая в передаче Бута в 2012 году Министерство юстиции США указало, что заключенный может вновь подать заявление о передаче через два года с даты принятия решения об отказе. "Если, по мнению осужденного, обстоятельства существенно изменились, он вправе обратиться с подобным обращением до истечения указанного срока", - уточнили в министерстве.