МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Москва может официально запросить США экстрадировать осужденного в США россиянина Виктора Бута, если его адвокаты действительно больше не считают нужным оспаривать приговор в американском суде, сообщил журналистам в Москве.

уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

В прошлом году компетентные органы США отказали России в рассмотрении вопроса о выдаче Бута, мотивируя это тем, что россиян обжаловал решение американского суда, и рассмотрение его жалобы еще не закончено. Во вторник стало известно, что Бут, осужденный в США на 25 лет, отзывает ходатайство о рассмотрении его апелляции на приговор.

"Если апелляционные процедуры действительно завершились, и адвокаты Бута больше не считают необходимым двигаться дальше по пути апелляции, то тогда, естественно, это будет ситуация, которая формально откроет шлюзы для задействования конвенции Совета Европы для передачи официального запроса американской стороне с официальной просьбой о передаче Бута России", - сказал Долгов.

Ходатайство Минюста России о передаче Бута для дальнейшего отбывания наказания в Россию будет возобновлено в министерстве юстиции США после официального завершения в отношении Бута апелляционных процедур и подачи осужденным или его представителем обращения по данному вопросу.

Накануне в Минюсте РФ заявили, что пока не располагают информацией об отказе Бута от апелляции на приговор в американском суде.