МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Виктор Бут намерен добиваться пересмотра его дела и обратится в Верховный суд США при первой возможности, сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Алексей Бинецкий.

"Для то, чтобы бороться, нужны денежные средства, которых у Виктора нет... Как только появятся деньги, начнется работа по подготовке обращения в Верховный суд, который по получении этого обращения должен решить, имеет ли оно достаточно оснований для его изучения", - сказал адвокат.

Кроме того, по его словам, Бут, отказавшись от услуг Альберта Даяна, в настоящее время остался без защиты в Соединенных Штатах. "Необходима новая команда, которая будет работать по подготовке обращения в Верховный суд и будет способна убедить его в необходимости новых слушаний. В противном случае Виктор с высокой долей вероятности проведет в американской тюрьме еще 17 лет", - сказал Бинецкий.

Бут отказался от рассмотрения по второму кругу его жалобы на приговор в апелляционной инстанции - суд удовлетворил соответствующее обращение. Теперь защита намерена обратиться в Верховный суд США, как только представится возможность.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил россиянина к 25 годам тюрьмы. Бут был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических.

Бут своей вины не признал, заявив, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных оснований, и обжаловал приговор в апелляционной инстанции. Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка в сентябре отклонил апелляцию.