БАНГКОК, 7 ноя - РАПСИ, Евгений Беленький. Супруга российского бизнесмена Виктора Бута Алла сообщила РИА Новости в четверг, что она надеется, что, после отказа от дальнейших апелляций в судах США, МИД РФ начнет процедуру экстрадиции Бута, осужденного в США на 25 лет.

"Теперь, после отказа от дальнейших апелляций и от услуг адвоката Альберта Даяна, судьба Виктора находится полностью в руках российского МИДа", - сказала РИА Новости жена Бута. "Пока шел процесс апелляции, у Виктора еще теплилась какая-то надежда на чудо, я поняла это из наших телефонных разговоров в то время", - добавила она. После того, как апелляция была отклонена, всякий смысл дальнейших апелляций пропал, сказала Алла Бут. "По закону ничего менять в тексте и аргументации этой апелляции нельзя, то есть она пошла бы на рассмотрение более высоких апелляционных инстанций в том же виде, в котором она рассматривалась первой апелляционной инстанцией. Надежды на то, что документ в этом виде будет как-то по-иному прочитан в более высоких инстанциях, у нас нет никакой", - сказала жена российского бизнесмена.

Теперь, продолжила она, все надежды семьи Бут связаны только с российским государством и МИД России. "МИД уже направлял запрос на передачу Виктора в Россию, но тогда последовал отказ, базировавшийся, в основном, на том, что шел апелляционный процесс и дело считалось незаконченным. Сейчас дело вернулось в статус законченного, и Россия может снова направить такой запрос", - сказала Алла Бут.

В среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил, что Москва может официально запросить США экстрадировать Виктора Бута, если его адвокаты действительно больше не считают нужным оспаривать приговор в американском суде. Во вторник стало известно, что Бут отзывает ходатайство о рассмотрении его апелляции на приговор.

"Когда мы говорили с Виктором по телефону, обсуждая решение отказаться от дальнейших апелляций, он сказал мне - если понимать заявления МИД РФ и Минюста России по его делу буквально, то хочется верить, что у России найдутся силы и возможности, чтобы вернуть его домой", - сказала супруга Бута.

Алла Бут прибыла в Бангкок для встречи с новым таиландским адвокатом ее мужа, который продолжит здесь ведение процесса о пересмотре дела Бута. Дело ранее вел скончавшийся в январе 2012 года адвокат Лак Нитиватвичан. Переписка между таиландским судом и Бутом, находящимся в американской тюрьме, шла по официальным каналам таиландских и американских властей в течение 16 месяцев, прежде чем новый адвокат смог приступить к своим обязанностям.