РИМ, 18 дек - РАПСИ, Елизавета Исакова. Высший совет магистратуры Италии принял решение обеспечить охраной судей, занимающихся разбирательствами с участием бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони, передает в среду телеканал RaiNews24.

Как сообщается, решение было принято в связи с многочисленными угрозами, высказанными публично со стороны Берлускони в отношении судей, которые ведут разбирательства по делам с участием бывшего премьера.

Кроме этого прокуратура Милана в среду также отказала Берлускони в выдаче конфискованного ранее паспорта для визита в четверг в Брюссель на саммит Европейской народной партии (ЕНП), куда он был приглашен. Ранее защита обратилась в суд с просьбой сделать исключение для Берлускони в данном случае.

В настоящее время в отношении бывшего премьера ведутся несколько судебных и следственных дел.Миланский суд первой инстанции приговорил его в июне к семи годам лишения свободы по так называемому "делу Руби". В мае Берлускони был приговорен кассационным судом Италии к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в своей группе Mediaset, а также запрету занимать госдолжности в течение двух лет.

У Берлускони отобрали паспорт, а в конце ноября лишили сенаторских полномочий и, соответственно, иммунитета, что позволяет отправить его под арест в любой момент. При этом бывшего премьера в ближайшее время ждут как минимум еще два судебных разбирательства - процесс о лжесвидетельстве и подкупе свидетелей в "деле Руби", а также дело о подкупе сенаторов с намерением свергнуть правительство бывшего премьер-министра Италии Марио Монти.