МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил документы от властей РФ по жалобе Владимира Топехина, парализованного незадолго до его ареста по делу о мошенничестве, сообщили в среду РАПСИ в Страсбургском суде.

"Суд действительно получил заявление в соответствии с пунктом 39 (об обеспечительных мерах) правил суда по делу "Топехин против РФ". Информационный запрос был направлен властям, и ответ (на него) получен 2 января", - сказал агентству представитель ЕСПЧ. По его словам, заявитель должен передать в суд свои замечания до 21 января, после чего будет принято решение по вопросу о необходимости установления обеспечительных мер.

По словам Светланы Сидоркиной, адвоката Топехина, незадолго до ареста мужчина попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука. Заявление о его немедленном освобождении из-под стражи в связи с угрозой здоровью и жизни было направлено в ЕСПЧ в середине декабря 2013 года.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил 10 миллионов рублей, пообещав содействие в создании центра судебных экспертиз в Москве: открытие банковской ячейки, поиск помещения, помощь с оформлением необходимых документов. Однако эти условия он не выполнил, присвоив деньги, утверждают следователи.

Тверской суд Москвы рассмотрел уголовное дело о мошенничестве в отношении 31-летнего обвиняемого по существу в минувший понедельник, проведя выездное заседание в СИЗО, и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Защита осужденного намерена обжаловать приговор.