МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге счел, что Россия нарушила права Александра Семихвостова, который будучи парализованным отбывал наказание в исправительной колонии, и присудил заявителю выплату компенсации в размере свыше 16 тысяч евро, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно жалобе, Семихвостов в феврале 2001 года был приговорен российским судом к 13,5 годам тюремного заключения по обвинениям в пытках и убийстве. Он отбывал наказание в исправительной колонии в Мордовии, однако в январе 2010 года был переведен в другую колонию в том же регионе, где и находился до освобождения в январе 2013 года. Как говорится в жалобе, он был избит во время заключения, в результате чего у него парализовало нижнюю часть тела, и он был вынужден передвигаться в инвалидном кресле.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в декабре 2011 года с жалобой на нарушение своих прав, ссылаясь на статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека. Он жаловался на условия содержания в последнем месте заключения, утверждая, в частности, что ему приходилось прибегать к помощи других заключенных, чтобы воспользоваться инвалидным креслом, туалетом и ванной, так как в колонии, по его словам, не было условий для инвалидов. Также Семихвостов заявил о нарушении статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции.

В свою очередь российская сторона предоставило описание условий содержания в колонии, заявив, в частности, что администрация колонии предприняла все необходимые меры для содержания Семихвостова в соответствующих его состоянию условиях.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав заявителя, присудив ему 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и около 1,2 тысячи евро судебных издержек. Решение ЕСПЧ не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения стороны могут просить о передаче дела в Большую палату суда.