МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Генпрокуратура Украины (ГПУ) оспорит в суде решения, принятые региональными властями страны, в том числе о проведении референдумов, говорится в обращении, опубликованном в понедельник от имени коллегии ГПУ.

Ряд областей востока и юга Украины, в том числе Луганская и Донецкая, а также Автономная республика Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

"Генеральной прокуратурой Украины в административный суд подан иск об отмене ряда решений, принятых 27 февраля этого года Верховной радой Автономной республики Крым. В том числе о выражении недоверия Совету Министров Крыма, прекращении его деятельности, назначении Сергея Аксенова на должность главы крымского правительства, а также об организации и проведении республиканского (местного) референдума по вопросам совершенствования статуса и полномочий крымской автономии", - говорится в обращении коллегии, опубликованном на сайте ГПУ.

Такой же иск готовится и в отношении властей Луганской области.

"Нелегитимными и противоречащими действующему законодательству является и решение "Об обращении депутатов Луганского областного совета" от 2 марта текущего года. Сейчас прокуратура Луганской области уже подготовила административный иск об отмене этого незаконного акта", - говорится в сообщении.

В обращении коллегии также подчеркивается, что "в настоящее время в государстве не произошло никаких изменений в законодательстве, которые бы ухудшали или ущемляли права граждан в зависимости от их национальности, языка или вероисповедания", поэтому "любые решения о назначении руководителей органов вопреки установленному порядку, как это имело место в Крыму, являются незаконными", а "совершение сепаратистских действий не имеет под собой никакой реальной почвы".

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов заявил в субботу, что правительство автономии решило провести референдум о статусе Крыма 30 марта 2014 года. "У нас есть полностью на сегодняшний день все возможности выполнить решение Верховного совета Крыма и получить волеизъявление граждан по этому вопросу", — сказал Аксенов на первом заседании совета министров Крыма в новом составе.

В субботу Донецкий городской совет на экстренной сессии потребовал немедленно назначить референдум о дальнейшей судьбе Донбасса. "Поддержать инициативы жителей Донецкой области, выраженные на митингах, проводимых в Донецке. Поддержать инициативу о проведении референдума на территории Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса и обратиться к депутатам Донецкого областного совета о немедленном назначении вышеуказанного референдума", — говорится в тексте принятого решения. До выяснения легитимности принятых Верховной радой законов и признания новых органов государственной власти вся полнота ответственности за жизнеобеспечение территорий возлагается на органы местного самоуправления.

Такое же решение принял в воскресенье Луганский областной совет.

"Принимая во внимание сложившуюся общественно-политическую ситуацию на Украине, учитывая то, что возврат к редакции конституции Украины 2004 года был осуществлен Верховной радой Украины с нарушением законодательства... областной совет решил считать нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной радой Украины с нарушением законодательства, и потребовать от Верховной рады Украины восстановить законность", - говорится в тексте заявления. Помимо этого было принято решение о начале сбора подписей в поддержку референдума "по вопросу федеративного устройства Украины".

Переговоры об урегулировании конфликта в Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Однако уже на следующий день Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила Основной закон и отстранила президента от власти.

РФ неоднократно заявляла, что любая реформа конституции на Украине должна осуществляться через референдум и с обязательным учетом мнения всех украинских регионов.