МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Сторонники федерализации в Мариуполе Донецкой области взяли под контроль здание городского совета, сообщается в воскресенье на сайте города и на портале i24.com.ua.

По словам корреспондента онлайн-издания, над зданием горсовета был поднят флаг самопровозглашенной Донецкой республики. Рядом со зданием участники митинга строят баррикады. Сайт города сообщил, что количество митингующих составляет 1 тысячу человек.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в сети Facebook о начале в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны". Источник в украинских силовых ведомствах уточнил РИА Новости, что в Славянск направлены подразделения с западной Украины. Кроме того, сообщалось, что на аэродром города прибыли около 150 боевиков радикального "Правого сектора".