КИЕВ, 24 апр - РАПСИ. Уголовные производства открыты по факту задержания журналистов ополченцами в Донецкой области Украины, сообщает генпрокуратура страны в четверг.

По сообщению ведомства, речь идет о задержании ополченцами киевской журналистки Ирмы Крат и журналиста сайта Vice News Саймона Островского. "По этим фактам следственным отделом Славянского городского отдела ГУМВД в области открыто два уголовных производства по части 1 статьи 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека)", - говорится в сообщении.

В четверг "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что американский журналист, задержанный ополченцами, будет удерживаться сторонниками федерализации до полной проверки его документов и его самого на предмет сотрудничества с радикальным движением "Правый сектор". По его словам, после этого журналиста либо отпустят, либо обменяют на кого-то из задержанных сторонников федерализации, например, "народного губернатора" Донецка Павла Губарева.

Пономарев уточнил, что всего у ополченцев сейчас десять "пленных", в том числе журналистка Крат и депутат местного горсовета Вадим Сухонос.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. Власти Украины начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. Наиболее острым противостояние было в Славянске, который сейчас контролируют отряды ополчения.

В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий. Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, что если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это очень серьезное преступление против своего народа.