КИЕВ, 28 апр - РАПСИ. Милиция задержала 13 сторонников федерализации в центре Харькова, сообщает в понедельник пресс-служба главного управления МВД в Харьковской области.

Накануне на площади Свобода в Харькове проходил несанкционированный митинг, были установлены палатки, сделано ограждение. Как сообщили в милиции, у митингующих были изъяты опасные предметы.

"Сейчас все подозрительные лица доставлены в территориальные подразделения милиции, проводится проверка", - говорится в сообщении пресс-службы.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание "Донецкой народной республики", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.