Сюжеты

Сюжет

Акции сторонников федерализации на востоке Украины

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий.

См. также: Политический кризис на Украине>>

Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством

Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона, заявил в понедельник сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин.
Подробнее
Путин в курсе, что гуманитарная колонна выдвинулась в сторону Луганска – Песков
Президент РФ Владимир Путин в курсе, что гуманитарная колонна начала движение в сторону Луганска, сказал в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков радиостанции «Коммерсант FM».
Силовики в Славянске задерживают всех мужчин до 35 лет - Царев
Силовики, установившие накануне контроль над донецким Славянском, за ночь арестовали всех милиционеров, а также задерживают мужчин до 35 лет, независимо от их причастности к ополченцам, заявил в воскресенье спикер парламента Новороссии Олег Царев.
Голосование в Красноармейске прервано из-за захвата теризбиркома - ДНР
Вооруженные люди захватили здание горсовета в Красноармейске Донецкой области, где находится территориальная избирательная комиссия по проведению референдума о статусе Донбасса, заблокировав процесс голосования, сообщил сопредседатель Центроизбиркома провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Роман Лягин.
Глава горуправления милиции в Мариуполе найден повешенным - СМИ
Информация СМИ об убийстве начальника Мариупольского горуправления милиции Валерия Андрощука, исчезнувшего во время столкновений в городе 9 мая, проверяется, сообщили в воскресенье агентству УНН в пресс-службе ГУ МВД по Донецкой области.
ГП просит суд запретить властям Луганской области проводить референдум
Генпрокуратура Украины просит суд запретить Луганскому областному совету и его должностным лицам, органам местного самоуправления Луганской области, а также любым лицам проводить 11 мая референдум по определению статуса области, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.
ОБСЕ сегодня проведет внеочередную встречу по ситуации на Украине
ОБСЕ в понедельник проведет внеочередную встречу в связи с ситуацией на Украине, где ополченцы города Славянск на востоке страны удерживают несколько военных наблюдателей организации, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя организации.
Дело о драке фанатов и сторонников федерализации возбуждено в Харькове
Украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту конфликта между футбольными болельщиками и сторонниками федерализации, который возник накануне возле стадиона «Металлист» в Харькове, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления МВД в Харьковской области.
"Народный мэр" Славянска хочет обменять миссию ОБСЕ на своего заместителя
Ополченцы Славянска по-прежнему рассматривают военных наблюдателей от ОБСЕ как военнопленных и хотят обменять их на задержанных Киевом сторонников федерализации, заявил РИА Новости "народный мэр" города Вячеслав Пономарев.
Ополченцы Славянска заявили, что задержали автобус с миссией ОБСЕ
"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил в пятницу РИА Новости, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус с представителями миссии ОБСЕ, потому что их сопровождали украинские офицеры.