КИЕВ, 28 апр - РАПСИ. Украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту конфликта между футбольными болельщиками и сторонниками федерализации, который возник накануне возле стадиона «Металлист» в Харькове, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления МВД в Харьковской области.

В воскресенье перед матчем болельщики харьковского "Металлиста" и днепропетровского "Днепра" решили провести шествие в поддержку единства Украины - от площади Конституции, где митинговали около 250 сторонников "евромайдана" - до стадиона "Металист" (на другом, левом берегу реки Харьков), где начинался матч двух команд. Одновременно на площади Свободы на правом берегу проводили свой митинг под красными и георгиевскими флагами около 300 сторонников федерализации Украины. Вследствие конфликта между участниками акции и сторонниками федерализации 14 человек получили травмы легкой и средней тяжести, среди них два сотрудника милиции. Восемь из пострадавших доставлены в медицинские учреждения, другим была оказана помощь на месте.

«По данному факту следователями открыто уголовное производство по части первой статьи 294 (массовые беспорядки) уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет», - сообщили в ведомстве.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий.