КИЕВ, 30 апр - РАПСИ. МВД Украины сообщает, что в Харькове задержаны двое пророссийских активистов по подозрению в организации беспорядков на востоке Украины.

"Сотрудники ГУМВД Украины в Харьковской области задержали Юрия Апухтина и Спартака Головачева. Правоохранители установили, что мужчины координировали свои действия за пределами Украины, после чего организовывали массовые беспорядки и правонарушения на территории Харькова", - говорится в сообщении.

Апухтина, координатора движения "Юго-Восток", и активиста самообороны города Головачева уведомили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей "массовые беспорядки" Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ряд сторонников федерализации были задержаны после участия в демонстрациях. В частности, известно об аресте "народного губернатора" Донецка Павла Губарева, а также активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного как "Топаз". Требование амнистии политзаключенных и участников акций протеста содержится в женевском соглашении, принятом на четырехсторонней встрече России, США, ЕС и Украине 17 апреля.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию, провозгласили "Донецкую народную республику" и назначили референдум о самоопределении Донбасса на 11 мая. Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение Киева применить силу назвали крайне опасным развитием событий.