БЕЛГРАД, 30 апр - РАПСИ, Николай Соколов. Адвокаты бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, потребовали от суда отсрочить процесс на три недели из-за технических проблем с компьютерной системой трибунала, сообщило белградское агентство Бета.

Сейчас адвокаты готовятся к вынесению аргументов защиты. Начало этой части процесса назначено на 13 мая. Вместе с тем, по утверждению юристов, они не успевают подготовить все необходимые документы из-за проблем, произошедших в результате перехода компьютеров МТБЮ с оперативной системы Windows XP на Windows 7.

В ответ прокуратура затребовала провести слушания по этому обращению непосредственно в зале суда и предупредила, что отсрочка приведет к затягиванию всего процесса.

Суд над Ратко Младичем начался в Гааге 16 мая 2012 года. Сторона обвинения представила судьям 164 свидетеля, и столько же свидетельств было предоставлено в письменном виде. Свое выступление прокуратура завершила 26 февраля 2014 года. Адвокаты Младича планировали привести в суд примерно столько же своих свидетелей.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в гонениях мусульман и хорватов, геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, взятии миротворцев в заложники в период 1992 - 1995 годов в Боснии и Герцеговине. Во время конфликта генерал Младич командовал армией Республики Сербской в БиГ. Он 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году.