БЕЛГРАД, 15 апр - РАПСИ, Николай Соколов. Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге во вторник отказала в освобождении бывшему командующему армии боснийских сербов генералу Ратко Младичу, обвиняемому в военных и других преступлениях, говорится в сообщении на сайте МТБЮ.

Адвокаты добивались для Младича освобождения, ссылаясь на правило МТБЮ, которое предусматривает прекращение процесса, если прокуратура не предоставила достаточно доказательств вины подсудимого.

По оценке защиты, обвинители, завершившие свое выступление 26 февраля 2014 года, не смогли предъявить достаточно аргументов вины генерала в геноциде и по другим пунктам обвинительного заключения. В этой связи 17 марта в МТБЮ поступило устное обращение адвокатов освободить Младича.

"Судебная палата заключила, что в отношении обвиняемого предъявлено достаточно доказательств, и что ему необходимо привести доводы в свою защиту по каждому пункту обвинения, по которому он проходит", - говорится в сообщении.

Судьи посчитали, что защита, ссылаясь на указанное правило, пытается оспорить отдельные преступления внутри каждого из 11 пунктов обвинения, которые инкриминируются Младичу, но не оспаривала общих элементов обвинения - таких как, например, участие в геноциде или участие в совместном преступном заговоре.

Процесс по делу Младича начался 16 мая 2012 года. МТБЮ обвиняет его в гонениях мусульман и хорватов, геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, взятии миротворцев в заложники в период 1992 - 1995 годов в Боснии и Герцеговине. Во время конфликта генерал Младич командовал армией Республики Сербской в БиГ. Он 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году.