САРАЕВО, 29 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Слушания по делу бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича возобновились в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в отсутствии обвиняемого, который сообщил суду, что не придет, пока не закончит свой завтрак, передает агентство СРНА.

Адвокаты Младича, обвиняемого в геноциде, не были проинформированы о том, что он не появится в суде. Председательствующий судья Альфонс Ори заявил, что Младич был "вызван в суд в 8.30 (11.30 мск), но он сказал, что сначала хочет закончить завтрак, и в 9.10 он еще продолжал завтракать".

Судьи пришли к выводу, что, по крайней мере, одно заседание следует провести без Младича. "Если кто-то хочет закончить завтрак, и это занимает 45 минут, то судьи это считают отказом от права присутствовать в суде", - сказал Ори, добавив, что обвиняемый может присоединиться позднее.

После этого сторона обвинения продолжила излагать свои аргументы, пригласив свидетеля Гргу Стоича.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали генерала 26 мая 2011 года, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Генерал вину не признает. Суд над ним начался в мае.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.