МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Решение о международном розыске главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера может быть пересмотрено, сообщила журналистам в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Браудер - международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В период с 1995 по 2007 года Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России.

"Комиссия по контролю за файлами Интерпола в ходе 89-го заседания в Лионе (Франция) 5-6 июня приняла решение пересмотреть вопрос о международном розыске Уильяма Феликса Браудера по каналам Интерпола", - сказала Гриднева.

Ведомство напомнило, что в августе 2013 года международный розыск Браудера был заблокирован решением генерального секретариата Интерпола. Этот орган тогда решил, что преследование Браудера в России носит политический характер.

Прошлым летом российский суд заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии общего режима. Суд установил, что аудитор фонда Сергей Магнитский в интересах Браудера в 1997-2002 годах разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов.