Сюжеты

Сюжет

Суд над Сергеем Магнитским

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка"). Уголовное преследование аудитора после его смерти прекратили, однако позже расследование было возобновлено. Суд по существу начался 22 марта 2013 года в Тверском суде столицы.

См. также Расследование смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО "Бутырка" >>>

Публикации
© РАПСИ

В деле против Магнитского поставлена точка

В четверг завершился длившийся почти полгода процесс над умершим в СИЗО в 2009 году аудитором фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским и главой фонда Уильямом Браудером. Тверской суд Москвы по нереабилитирующим обстоятельствам прекратил дело в отношении Магнитского в связи с его смертью, а Браудера приговорил к девяти годам лишения свободы, признав обоих виновными в уклонении от уплаты налогов.
Подробнее
ВС РФ не возбудил кассационное производство по жалобе матери Магнитского
Верховный суд РФ не стал возбуждать кассационное производство по жалобе матери умершего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского на его посмертное преследование, об этом в понедельник сообщили РАПСИ адвокат, представляющий ее интересы, Николай Горохов.
Суд подтвердил отказ в рассмотрении жалобы на прекращение дела Магнитского
Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу адвоката Александра Молохова на решение Тверского суда столицы, вернувшего защитнику апелляционную жалобу на постановление о прекращении дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи с его смертью в СИЗО в 2009 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Гособвинение довольно приговором по делу Браудера и Магнитского
Прокуроры довольны приговором Тверского суда Москвы в отношении руководителя британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Сергея Магнитского, сообщил журналистам один из гособвинителей Михаил Резниченко.
Суд приговорил главу фонда Hermitage Capital Браудера к 9 годам колонии
Тверской суд Москвы в четверг заочно приговорил к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, признав его виновным в неуплате налогов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд прекратил дело Магнитского по нереабилитирующим обстоятельствам
Тверской суд Москвы в четверг признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Представителя вдовы Магнитского не удивил обвинительный приговор
Представитель вдовы Сергея Магнитского уверен в невиновности скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital, но не рассчитывал на оправдательный приговор суда. Об этом адвокат Дмитрий Харитонов заявил РАПСИ.
Суд признал Магнитского виновным по делу о неуплате налогов
Тверской суд Москвы в четверг признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд в Москве 11 июля огласит приговор по делу Магнитского и Браудера
Тверской суд Москвы в среду удалился на вынесение приговора по уголовному делу в отношении скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера, оглашение приговора состоится 11 июля, передает корреспондент РАПСИ из суда.
Прокурор просит заочно приговорить Браудера к 9 годам лишения свободы
Прокурор в среду попросил Тверской суд Москвы заочно признать главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет колонии общего режима, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор просит суд прекратить дело против Магнитского
Прокурор в среду попросил Тверской суд Москвы прекратить дело о неуплате налогов в отношении скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского по нереабилитирующим обстоятельствам, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Сторона защиты по делу Магнитского огласила в суде его показания
Скончавшийся в СИЗО аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский утверждал, что в подконтрольных фонду компаниях работали инвалиды, а сам он не оказывал услуг главе фонда Уильяму Браудеру и не устраивал в подконтрольные компании сотрудников, следует из протокола допроса Магнитского, который во вторник огласил адвокат в Тверском суде Москвы, передает корреспондент РАПСИ.
Суду рассказали об использовании Магнитским незаконной бизнес-схемы
Бывший коллега скончавшегося в СИЗО осенью 2009 года юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвиняемого в неуплате налогов, Константин Пономарев сообщил в Тверском суде Москвы в среду, что подсудимым была применена бизнес-схема, которую он сам однажды подверг критике как незаконную, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Защита Магнитского не озвучила в суде свою позицию по обвинениям
Защита аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО осенью 2009 года, отказалась высказать отношение к предъявленному ему обвинению в неуплате налогов - на вопрос судьи, какая у адвокатов позиция по делу, они заявили, что не будут ничего комментировать, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.
Суд отказался запрашивать разъяснения КС по "делу Магнитского"
Тверской суд Москвы отказался направлять в Конституционный суд (КС) РФ запрос для разъяснения процедуры рассмотрения дела против умершего в связи с обвинением в адрес скончавшегося осенью 2009 года в СИЗО юриста Сергея Магнитского в неуплате налогов, передает корреспондент РАПСИ.
Суд в Москве отказался отстранить прокурора по делу против Магнитского
Тверской суд Москвы отказался отстранить прокурора Михаила Резниченко от рассмотрения дела скончавшегося в СИЗО осенью 2009 года юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвиняемого в неуплате налогов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Адвокаты Магнитского заявили в суде отвод прокурору
Адвокаты по назначению аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО осенью 2009 года, заявили в Тверском суде Москвы отвод участвующему в посмертном рассмотрении его дела прокурору Михаилу Резниченко, тот в ответ обвинил защиту в давлении и затягивании процесса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
СК опроверг данные о преследовании Магнитского за его "разоблачения"
Утверждения о преследовании аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского из-за его попыток обвинить сотрудников правоохранительных органов в причастности к хищениям не соответствуют действительности, заявляет Следственный комитет РФ.
Суд по делу Магнитского об уклонении от налогов продолжится 22 марта
Тверской суд Москвы в понедельник отложил на 22 марта рассмотрение уголовного дела против аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году и обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщили РАПСИ в суде.
Суд приступил к рассмотрению дела умершего в СИЗО юриста Магнитского
Тверской суд Москвы в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году и обвиняемого в неуплате налогов, сообщили РАПСИ в суде.
Суд 11 марта приступит к слушаниям по существу дела против Магнитского
Тверской суд Москвы назначил на 11 марта рассмотрение по существу уголовного дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году и обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщили РАПСИ в суде.
Предварительные слушания по делу против Магнитского продолжатся 4 марта
Тверской суд Москвы 4 марта вновь проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году и обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщили РАПСИ в суде.
Суд назначил Магнитскому адвоката по делу об уклонении от налогов
Тверской суд Москвы в понедельник принял решение назначить адвоката аудитору фонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому, скончавшемуся в СИЗО в 2009 году и обвиняемому в уклонении от уплаты налогов, сообщили РАПСИ в суде.
Дело Магнитского не направляют в суд по формальным причинам - адвокат
Генпрокуратура не может направить в суд уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера по процессуальным причинам, сообщил во вторник РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Александр Антипов.
Утверждено обвинительное заключение по делу Магнитского, подтверждает ГП
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
ГП утвердила обвинительное заключение по делу против Магнитского
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу об уклонении от уплаты налогов против аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося три года назад в СИЗО, сообщил РИА Новости в среду источник в надзорном ведомстве.
ГП так и не определилась с судьбой дела Магнитского
Генпрокуратура РФ спустя три года после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, так и не определилась с судьбой уголовного дела против него, сообщил РАПСИ адвокат Александр Антипов.
Дело Сергея Магнитского. Справка
Международный комитет сената конгресса США единогласно одобрил во вторник законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году аудитора Сергея Магнитского. Сенаторы также поддержали поправку о том, что администрация США ежегодно должна будет пересматривать засекреченную информацию, содержащуюся в приложении к данному закону. Частью этой информации является список лиц, подпадающих под санкции.