МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуроры довольны приговором Тверского суда Москвы в отношении руководителя британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Сергея Магнитского, сообщил журналистам один из гособвинителей Михаил Резниченко.

Суд в четверг признал обоих фигурантов дела виновными по делу об уклонении от уплаты налогов. Дело в отношении Магнитского было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи с его смертью, а Браудер был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

"Сторона обвинения удовлетворена этими решениями, они соответствуют требованиям закона. Однако окончательное решение (по поводу обжалования) будет нами принято после ознакомления с постановлениями", - сказал Резниченко.

РАПСИ вело текстовую трансляцию с заседания >>>

Суд установил, что Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", действуя в интересах Браудера, в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В результате действий Магнитского и Браудера бюджет Российской Федерации недополучил более 500 миллионов рублей.