МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Генпрокуратура РФ спустя три года после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, так и не определилась с судьбой уголовного дела против него, сообщил РАПСИ адвокат Александр Антипов.

Антипов представляет интересы бывшего коллеги Магнитского Джеймса Рида Файерстоуна, регулярно оспаривающего в московских судах действия следствия по данному делу.

"В понедельник, 12 ноября дело в отношении Магнитского по обвинению в уклонении от уплаты налогов было направлено из следственной части ГУ МВД по ЦФО на утверждение обвинительного заключения в Генпрокуратуру. В течение 10 дней генпрокурор должен либо утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд, либо при наличии нарушений вернуть следователю", - сообщил Антипов, добавив, что пока надзорное ведомство не приняло никаких решений по делу.

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В тот же день Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. 26 ноября решением Тверского суда Москвы Сергей Магнитский был арестован, менее чем через год, 16 ноября 2009 года, он скончался в СИЗО "Матросская тишина".

По состоянию здоровья

Генпрокуратура сообщала, что, по предварительным данным, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечнососудистой недостаточности. Однако адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов заявлял, что его подзащитному был поставлен предварительный диагноз "токсикологический шок и панкреонекроз", а неоднократные просьбы провести медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, оставались без ответа. В Следственном комитете при МВД РФ утверждали, что Магнитский никогда не жаловался на здоровье.

Помогли умереть

Собственное расследование случившегося по поручению на тот момент президента России Дмитрия Медведева проводил президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека. Совет по правам человека представил главе государства свой промежуточный доклад по делу Магнитского, и из него следовало, что Магнитскому в следственном изоляторе не оказывалась медицинская помощь, а его смерть, возможно, наступила в результате избиения.

Кроме того, по версии правозащитников, дело юриста расследовалось незаконным составом следственной группы: в расследовании участвовали люди, которых Магнитский обвинял в причастности к преступлению. Более того, в самом заключении Магнитского под стражу президентский Совет усмотрел процессуальные нарушения.

Круг виновных

После смерти Магнитского последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства. В частности, в декабре 2009 года от должностей были освобождены начальники управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов, управления службы по Московской области Петр Посмаков, главного управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, управления ФСИН по Забайкальскому краю генерал-майор Юнус Амаев, управления оперативно-технических и поисковых мероприятий ФСИН генерал-майор Игорь Бачурин. Кроме того, освобождены от должности еще 15 высших руководителей ФСИН.

К дисциплинарной ответственности также привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальник второго следственного изолятора ("Бутырка") Вадим Магомедов освобожден от занимаемой должности.

Ошибка врачей

В июле прошлого года официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин заявил, что по результатам очередного судебно-медицинского исследования смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи.

Вскоре были возбуждены уголовные дела в отношении двух экс-сотрудников СИЗО номер 2 ("Бутырка"), где Магнитский содержался четыре месяца, - Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова. В отношении Литвиновой дело было прекращено в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен. Дело в отношении Кратова сейчас рассматривается Тверским судом Москвы, он обвиняется в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть юриста, однако отрицает свою вину.

Всего по делу Кратова проходит более сорока свидетелей. Некоторые из них уже дали свои показания. Например, врач-психиатр Виталий Корнилов, приехавший по вызову в СИЗО "Матросская тишина", чтобы осмотреть Магнитского, исключил наличие у скончавшегося юриста психоза перед смертью, на чем настаивал другой свидетель. По словам Корнилова, его более часа не допускали к Магнитскому, а после сразу сообщили, что "человек скончался". Корнилов засвидетельствовал, что якобы агрессивное поведение Магнитского перед смертью было страхом и реакцией на "какие-то действия в отношении него, какие-то слова". Он сообщил, что на очной ставке Александра Гаусс, исполнявшая обязанности врача-хирурга в "Матросской тишине", лгала.

А председатель постоянной палаты по правам человека политического консультативного совета при президенте РФ Валерий Борщев, выступивший перед судом также в качестве свидетеля, сообщил, что Магнитский содержался в худших камерах СИЗО и для него были созданы "пыточные условия".

Многие свидетели сообщили суду, что Магнитский регулярно жаловался на состояние здоровья сотрудникам и руководству СИЗО, в которых содержался, однако помощи не получал.

Следующее заседание состоится 27 ноября.

Посмертное преследование

Глава фонда Уильям Браудер утверждал, что Hermitage Capital вскрыл в России коррупционную аферу века - уплаченные фондом 5,4 миллиарда рублей налогов украли рейдеры. В пресс-релизе фонда Hermitage Capital Management, распространенном после смерти юриста, утверждалось, что с 2007 года Сергей Магнитский защищал интересы фонда Hermitage и банка HSBC в связи с совершением против них мошеннических действий, в которые был вовлечен ряд коррумпированных чиновников.

В ходе расследования мошенничества Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, которое привело в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей. Вскоре после этого Магнитский был арестован группой сотрудников МВД.

Уголовное преследование Магнитского после было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого.

Однако в августе прошлого года Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении Магнитского в связи с решением Конституционного суда от 14 июля 2011 года, в соответствии с которым, следствие и суды больше не могут прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников. Ожидается, что на днях дело уже будет передано в Генпрокуратуру.

Реакция других стран

В октябре 2010 года в конгресс США был внесен законопроект, предусматривающий запрет на въезд в страну и введение экономических санкций в отношении ряда российских чиновников, имевших отношение к делу юриста.

В декабре 2010 года депутаты Европарламента одобрили рекомендацию членам ЕС заморозить активы 60 российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что РФ будет жестко реагировать в случае принятия властями США "закона Магнитского".

Палата представителей конгресса США проголосует по законопроекту о "списке Магнитского" сегодня, 16 ноября.

В столице в этот день не ожидается никаких акций, а в московском Театре.doc в этот день состоится премьера новой версии документального спектакля "Час восемнадцать", посвященного смерти Магнитского.