Сюжеты

Сюжет

Принятие в США закона о "списке Магнитского" и реакция на него России

Законопроект о "списке Магнитского" предполагает введение визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году аудитора Сергея Магнитского. Он приобретет силу после того, как два его идентичных варианта утвердят сенат и палата представителей конгресса США и согласованный единый вариант поступит на подпись президенту.

В США предложили распространить действие "акта Магнитского" на все страны

Сенаторы США Джон Маккейн и Бен Кардин внесли в четверг на рассмотрение конгресса законопроект, который распространяет действие "акта Магнитского" на все страны.
Подробнее
Госдеп США может пополнить "список Магнитского" новыми именами
Государственный департамент США изучает возможность расширения "списка Магнитского", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на бывшего пресс-секретаря американского дипломатического ведомства Викторию Нуланд.
К сотрудникам ФСИН из "списка Магнитского" претензий нет - Коновалов
Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что претензий к работе сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, попавших в "список Магнитского" нет, предложив им продолжить спокойно работать.
Фигурант "списка Магнитского" Дмитрий Комнов не считает себя виновным
Фигурант американского "списка Магнитского", сотрудник ФСИН Дмитрий Комнов не считает себя виновным в смерти аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management и не видит проблемы в запрете на въезд в США - туда ни он, ни его семья никогда не собирались.
Минюст: оснований для пересмотра итогов проверки по смерти Магнитского нет
Министр юстиции Александр Коновалов не видит оснований для пересмотра результатов следственной проверки по факту смерти аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского в следственном изоляторе.
"Список Магнитского" ставит под сомнение легитимность российского суда - Мосгорсуд
США, принимая "список Магнитского", в который в том числе вошли несколько судей, тем самым поставили под сомнение легитимность российского суда, заявила журналистам заместитель председателя Московского городского суда, председатель Совета судей Москвы Галина Агафонова.
Зампред Мосгорсуда: "В США даже не пытались разобраться в деле Магнитского"
Заместитель председателя Мосгорсуда, председатель Совета судей Москвы Галина Агафонова считает, что в США даже не пытались разобраться в деле аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в России в экономических преступлениях.
Совет судей: оснований включать судей в "список Магнитского" не было
Совет судей Москвы рассмотрел решения своих коллег, включенных в американский "список Магнитского", и не нашел никаких оснований для введения США санкций против этих людей, сообщила журналистам зампред Мосгорсуда Галина Агафонова.
Колокольцев: "список Магнитского" не имеет правовых последствий для россиян
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев провел встречу с сотрудниками МВД, чьи имена были включены в американский "список Магнитского", и заверил, что никаких правовых последствий для них этот американский документ иметь не будет.
Следователи из "списка Магнитского" уверены, что санкции на их жизнь не повлияют
Фигуранты "списка Магнитского" - старший следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Олег Сильченко и занимавшая в свое время должность замначальника СК МВД Наталья Виноградова считают, что включение их имен в санкционный перечень властей США никак не повлияет на их дальнейшую жизнь, поскольку они не путешествуют за рубеж и не имеют там никакого имущества. Об этом они заявили журналистам после встречи с министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым.
"Список Магнитского" оказался без чиновников, Россия готовит ответ
США обнародовали в пятницу "список Магнитского", который предусматривает санкции в отношении лиц, подозреваемых американской стороной в нарушении прав человека в России. В списке из 18 человек фигурируют фамилии представителей правоохранительных органов. Вопреки ожиданиям, имена высокопоставленных чиновников в документе не значатся.
В обнародованный "список Магнитского" попали российские следователи и судьи
Следователи Павел Карпов и Олег Сильченко, а также экс-сотрудница ФНС Ольга Степанова попали в обнародованный в пятницу в США "список Магнитского", который предусматривает санкции в отношении лиц, подозреваемых американской стороной в нарушении прав человека в России.
Белый дом направит конгрессу США "список Магнитского" из 18 россиян
Администрация президента США Барака Обамы направит конгрессу США "список Магницкого", в который войдут 18 россиян, подпадающих под действие визовых и финансовых санкций, предусмотренных так называемым законом Магнитского, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в конгрессе.
Составлением списка Магнитского займутся госдеп и Минфин США
Президент США Барак Обама передал министру финансов и госсекретарю полномочия по определению лиц, подпадающих под действие визовых и финансовых санкций, которые предусмотрены так называемым "законом Магнитского", сообщает сайт Белого дома.
РФ вводит "список Гуантанамо" в ответ на нарушения прав россиян в США
Москва подтверждает информацию о введении в действие и возможном расширении "списка Гуантанамо" в качестве ответной меры на принятие американским конгрессом "закона Магнитского", заявил в пятницу РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Эсеры внесли в Думу закон об отмене "закона Димы Яковлева"
Депутаты "Справедливой России" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, отменяющий запрет на усыновление российских детей американцами, который был подготовлен на основе петиции "Новой газеты", собравшей более 100 тысяч подписей против "закона Димы Яковлева", сообщил РИА Новости один из авторов документа Дмитрий Гудков.
"Закон Димы Яковлева" вступил в силу
В первый день Нового года вступил в силу самый резонансный "закон Димы Яковлева", который был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 декабря. Одновременно Россия отказывается от российско-американского договора в области усыновления, подписанный между странами 13 июля 2011 года и вступивший в силу с 1 ноября 2012 года.
МИД разъяснил причины запрета усыновления российских детей американцами
МИД РФ назвал причины запрета усыновления российских детей американцами - это отсутствие правовой защиты у ребенка и практика жестокого обращения с детьми из России. Президент России Владимир Путин в пятницу подписал самый обсуждаемый за последние две недели "закон Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей.
США "глубоко сожалеют" о принятии в РФ "закона Дима Яковлева"
США глубоко сожалеют о принятии Россией "закона Димы Яковлева" и надеются, что он не повлияет на уже начатые процедуры усыновления, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя Госдепартамента США.
"Закон Димы Яковлева" оставит в РФ 46 сирот, которых готовы усыновить американцы
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил РИА Новости, что 46 детей, которых уже готовы усыновить семьи из США, останутся в России, если "закон Димы Яковлева" будет принят.
"Закон Димы Яковлева" не противоречит конституции - комитет Госдумы
В профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не согласны с заявлением президентского совета по правам человека о противоречии "закона Димы Яковлева" конституции страны.
Профильный комитет СФ поддержал "закон Димы Яковлева"
Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам во вторник рекомендовал верхней палате парламента одобрить "закон Димы Яковлева" на заседании, которое пройдет в среду, 26 декабря.
Комитет СФ рекомендовал одобрить "закон Димы Яковлева" с оговорками
Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате одобрить на заседании 26 декабря "закон Димы Яковлева", однако с рядом оговорок, сообщил РИА Новости зампред комитета Валерий Шнякин.
Россия призывает ЕС не политизировать проблему прав человека - Лавров
РФ призывает Евросоюз не политизировать, а решать проблемные вопросы в сфере прав человека, в том числе в связи с делом Сергея Магнитского, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя итоги саммита "Россия-ЕС" в Брюсселе 20-21 декабря.
Госдума приняла закон о запрете американцам усыновлять детей из РФ
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении "закон Димы Яковлева", который является ответом России на "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США.
Госдума оставила в повестке дня "закон Димы Яковлева"
Депутаты Госдумы оставили в повестке дня законопроект о введении мер в отношении иностранцев, нарушивших права россиян или причастных к преступлениям в отношении них, а также запрете усыновления российских детей американцами.
РФ может включить в "антимагнитский" список причастных к делам Бута и Ярошенко
Россия может включить в "антимагнитский" список тех, кто причастен в США к похищению российских граждан, в том числе бизнесмена Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко, заявил в интервью телеканалу Euronews глава МИД РФ Сергей Лавров.
Путин определится с подписанием "закона Димы Яковлева", посмотрев его текст
Президент РФ Владимир Путин намерен принять решение, подписывать ли законопроект, предполагающий, в том числе, запрет американцам на усыновление российских детей, в зависимости от того, что говорится в тексте документа, с которым он еще не ознакомился.
"Закон Димы Яковлева" пройдет III чтение в Госдуме в пятницу
Госдума рассмотрит в пятницу в третьем чтении "закон Димы Яковлева", который, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяет действие документа на граждан всех стран, нарушающих права россиян, а не только на американцев. Об этом заявил РИА Новости в четверг глава фракции ЕР Владимир Васильев.
Госдума приняла во втором чтении "закон Димы Яковлева"
Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении "закон Димы Яковлева" с поправками, которые, в частности, вводят запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяют действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев.
Госдума запретила деятельность политических НКО, финансируемых из США
Госдума приняла поправку о введении прямого запрета на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой в РФ, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам России.
Задержанных у Госдумы участников акции отпускают, дело передано в суд
Тринадцати задержанным участникам акции против принятия "закона Димы Яковлева" у Госдумы выписали протокол с формулировкой "нарушение закона о митингах", дело направлено в суд, сообщила РИА Новости одна из задержанных - начальник фотоотдела газеты "Ведомости" Александра Астахова, которая так же, как остальные журналисты, пришла на пикет по собственной инициативе.
Несколько задержанных у Думы назвались журналистами, не показав документов
Несколько человек, задержанных в среду на несанкционированной акции около Госдумы, назвались журналистами, но не представили соответствующих документов, сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве.
ГД включила "закон Димы Яковлева" в повестку сегодняшнего заседания
Госдума решила включить в повестку пленарного заседания палаты в среду "закон Димы Яковлева", который является ответом России на "акт Магнитского". Такое решение палата приняла на заседании в среду по предложению профильного комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству.
Запрет усыновления детей из РФ в США создаст сложную коллизию - юристы
Принятие законодательной нормы о запрете усыновления американскими гражданами российских детей создаст противоречивую и сложную правовую коллизию, так как такая норма прямо противоречит ряду международных и национальных законов, считают юристы, опрошенные во вторник РАПСИ.
Комитет ГД поддержал введение запрета американцам усыновлять детей из РФ
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник поддержал поправку о запрете на усыновление российских детей американцами в так называемый "закон Димы Яковлева", который стал ответом России на принятый в США "акт Магнитского".
Депутаты готовят поправку о денонсации соглашения с США об усыновлении
Депутаты Госдумы готовят поправку о денонсации ратифицированного соглашения с США, которой предполагается запретить усыновлять российских детей, заявила РИА Новости в понедельник депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева.
Закон о "черных списках" для американцев будет рассмотрен 14 декабря
Госдума намерена в пятницу рассмотреть в первом чтении законопроект о введении визовых и экономических санкций в отношении граждан США, нарушивших права россиян, сообщил журналистам в понедельник председатель палаты Сергей Нарышкин.
В Думе склоняются к жесткому ответу на закон Магнитского, заявил Пушков
Большинство депутатов Госдумы склоняются к тому, чтобы принять законопроект в ответ на принятый сенатом США закон Магнитского в более жестком варианте, заявил председатель комитета нижней палаты по международным делам Алексей Пушков.
Сенат США принял "закон Магнитского"
Сенат конгресса США принял в четверг законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"), и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году.
Депутаты Госдумы об ответе на "закон Магнитского": за нами не заржавеет
В Госдуме звучат разные предложения, как ответить США на "список Магнитского" - от составления аналогичного, но более широкого перечня фамилий американских функционеров до экономических ограничений и усиления сотрудничества с противниками США; в любом случае, обещают депутаты, за Россией "не заржавеет".
Палата представителей США приняла законопроект о Магнитском и Джексоне-Вэнике
Палата представителей конгресса США приняла в пятницу законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника.
Одобрен законопроект о поправке Джэксона-Вэника и списке Магнитского"
Финансовый комитет сената конгресса США утвердил в среду объединенный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и распространении на РФ статуса нормальных торговых отношений, включающий положения проекта закона о "списке Магнитского".
РФ продолжит разъяснять США свою позицию по "делу Магнитского" - МИД
Российская сторона продолжит работу с США по разъяснению своей позиции по ряду проблемных вопросов двусторонних отношений, в том числе что касается "дела Магнитского", заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергея Рябков, комментируя недавний визит российских сенаторов в США.
Доклад Совфеда не повлияет на принятие "закона Магнитского"
Доклад Совета Федерации по "делу Магнитского" в Сенате США не убедил американских конгрессменов отменить принятие "списка Магнитского", пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Конгрессе.
Комитет сената США единогласно одобрил закон о "списке Магнитского"
Международный комитет сената конгресса США единогласно одобрил во вторник законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году аудитора Сергея Магнитского.
Администрация США смирилась с принятием "закона Магнитского" - Ушаков
Администрация США смирилась с тем обстоятельством, что "закон Магнитского" будет принят, сейчас он проходит косметическую правку. Характер ответных российских мер будет зависеть от того, как в конечном итоге будет выглядеть сам закон, сообщил журналистам на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Комитет парламента США одобрил законопроект о "списке Магнитского"
Международный комитет палаты представителей конгресса США одобрил в четверг законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. Таким образом, законопроект поступает на рассмотрение всего состава палаты.
Сенаторы "за" отмену Джексона-Вэника в обмен на "список Магнитского"
Четыре влиятельных члена Сената США - республиканцы Джон Маккейн (John McCain), Роджер Уикер (Roger Wicker), демократ Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin) и независимый сенатор Джозеф Либерман (Joseph Lieberman) выступили за отмену поправки Джексона-Вэника, но в обмен на принятие Сенатом "списка Магнитского".
Парламент Канады рассматривает законопроект о "списке Магнитского"
Канадский парламент рассматривает законопроект, предусматривающий составление списка лиц, причастных к "делу Магнитского", против которых будут введены визовые санкции, говорится в сообщении на сайте парламента Канады.
МИД России зеркально ответил на "список Магнитского" в США
Россия в ответ на так называемый "список Магнитского" в США утвердила свой список с высокопоставленными вашингтонскими чиновниками, въезд которых в Россию признан нежелательным, заявил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Администрация США не поддержит "список Магнитского"
Администрация США не поддержит предложенный конгрессом "черный список" для российских чиновников, причастных к делу Сергея Магнитского, однако лицам, нарушившим права человека, может быть отказано во въезде в эту страну, заявил в среду заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.
В деле Магнитского появляются невыездные
Возможное вето американских властей на выдачу виз большой группе сотрудников российских правоохранительных и налоговых органов, судов и прокуратуры, якобы причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, может осложнить российско-американские дипломатические отношения. С другой стороны, опыт последних лет показывает: отказ во въездных документах – едва ли не самая действенная мера, на которую могут пойти власти иностранного государства, чтобы хоть как-то призвать к порядку российских чиновников.