МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Реакция Госдумы на принятие в США "закона Магнитского" - эмоциональный, но адекватный ответ, заявил в четверг на пресс-конференции в Москве президент РФ Владимир Путин.

"Это эмоциональный, но адекватный ответ, - сказал он.

Президент добавил, что закон об усыновлении, предложенный Государственной думой, - это реакция не на деятельность усыновителей из США, а на работу американских властей.

"Это, безусловно, недружественный в отношении России акт (принятый в США "список Магнитского")... Но дело совсем не в чиновниках. Дело в том, что они (США) один антироссийский закон заменили другим. Не могут без этого никак обойтись. Все пытаются остаться в прошлом. Это очень плохо, это само по себе отравляет наши отношения", - подчеркнул Путин.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила "закон Димы Яковлева", в первом чтении он был принят 14 декабря, во втором - в среду, третье чтение запланировано на пятницу, а вступление закона в силу - на 2013 год.

Законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в их отношении. Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.

Единороссы назвали документ "законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Среди россиян, права которых были нарушены американцами, упоминают дела Виктора Бута и Константина Ярошенко, задержанных спецслужбами США в третьих странах и отбывающих наказание в американских тюрьмах.

Профильный комитет одобрил к законопроекту ряд принципиальных поправок. Прежде всего, он рекомендовал распространить действие законопроекта на все страны, которые закрыли россиянам въезд или арестовали их активы из-за причастности к нарушению прав человека.
"Поправка по усыновлению" предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

"Поправка по НКО" предполагает запрет на работу в России политических НКО, финансируемых из США или угрожающих интересам России. Кроме того, будет закрыта НКО, в которой состоит хотя бы одно лицо с двойным российско-американским гражданством.