МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы 28 января вновь проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, сообщили РАПСИ в суде.

О том, что предварительные слушания отложены, журналистам сообщил прокурор. Он отказался объяснить причину переноса заседания. В четверг в суд не явились представители семьи Магнитского, на заседании присутствовали только два прокурора.

Как пояснили РАПСИ в суде, перенос слушания связан с неявкой на заседание представителя обвиняемого по делу руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и представителей Магнитского. Также в суде пояснили, что в случае, если семья Магнитского не заключит соглашение с адвокатом, то суд, дабы не нарушить право Магнитского на защиту, сам назначит ему адвоката.

Следующее заседание вновь будет предварительным и соответствии с законом пройдет в закрытом режиме.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка"). Уголовное преследование аудитора после его смерти прекратили, однако позже расследование было возобновлено.

По делу об уклонении от уплаты налогов также обвиняется руководитель Hermitage Capital Management Уильям Браудер, однако суд над ним проходит заочно, так как Великобритания, гражданином которой он является, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

Магнитский был задержан в ноябре 2008 года. По данным следствия, он с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из бюджета сотни миллионов рублей. Аудитор же утверждал, что уплаченные компаниями фонда 5,4 миллиарда рублей якобы украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники МВД. С кражей этих денег фонд и связывает дело в отношении Магнитского.

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.

Гособвинитель на этой неделе попросил Тверской суд Москвы оправдать Кратова по обвинению в халатности, повлекшей смерть Магнитского, поскольку не нашел связи между смертью аудитора и действиями врача. Оглашение приговора по этому делу состоится в пятницу, 28 декабря.