МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Генпрокуратура не может направить в суд уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера по процессуальным причинам, сообщил во вторник РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Александр Антипов.

По закону перед передачей дела в суд, обвинительное заключение необходимо вручить обвиняемым, но в связи с их отсутствием, документ пытаются передать адвокатам, пояснил Антипов. Однако, защитники "не намерены идти на поводу у следствия и прокуратуры, и получать заключение мы не будем", сказал он. Адвокат сообщил, что без выполнения этой процедуры "суд начаться не может", поэтому дело пока еще остается в Генпрокуратуре.

При этом Антипов указал, что его доверитель Браудер пока не решил вопрос об участии адвоката в предстоящем судебном процессе. Адвокаты родственников Магнитского ранее заявляли о намерении не участвовать в суде над погибшим.

На прошлой неделе Генпрокуратура сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении Уильяма Браудера и Сергея Магнитского, которые привлечены к ответственности по части 2 статьи 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

Магнитский был задержан в ноябре 2008 года. По данным следствия, он с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из бюджета сотни миллионов рублей. Аудитор же утверждал, что уплаченные компаниями фонда 5,4 миллиарда рублей якобы украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники МВД. С кражей этих денег фонд и связывает дело против Магнитского. Уголовное преследование аудитора после его смерти прекратили, однако расследование было возобновлено.

Уголовное дело в отношении Браудера ведется заочно, так как Великобритания, гражданином которой является Браудер, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.