КИЕВ, 27 июн - РАПСИ. Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство по иску внефракционного депутата Романа Стаднийчука о признании противоправными действий Верховной рады по созданию коалиции, назначению премьером страны Арсения Яценюка и формированию состава кабмина, сообщает в пятницу украинское информагентство УНИАН.

Депутат требует признать противоправным и отменить решение о создании в Раде коалиции европейского выбора, которую сформировали фракции "Батькивщина", УДАР, "Свобода" и депутатские группы "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина", и в которую вошли 250 народных депутатов. Информация о создании данной коалиции была объявлена в парламенте 27 февраля председателем Верховной рады Александром Турчиновым.

Депутат также просит признать незаконным и отменить постановление Рады от 27 февраля о назначении Яценюка премьер-министром, а также отменить постановление Рады от 27 февраля о формировании состава кабинета министров.

Стаднийчук в иске отмечает, что все это нарушает статья 83 Конституции. В ней говорится, что коалицию формируют депутатские фракции. Согласно статьям 19 и 83 Конституции Украины, народные депутаты не наделены полномочиями по созданию коалиции в Верховной раде Украины, отмечает депутат.

Во время февральской смены власти перешедшая под контроль оппозиции Верховная рада Украины объявила об отстранении президента Виктор Януковича от власти, назначила новые выборы на 25 мая (их победителем стал Порошенко) и ввела в действие конституцию 2004 года (прекратившую действовать в 2010 году). Конституция 2004 года давала больше прав парламенту, конституция 2010 года - президенту.

Также в Раде бывшие в оппозиции депутаты сформировали большинство и назначили новый кабмин во главе с премьером Арсением Яценюком.